Welcome Centre für den Göttingen Campus
und die Region Südniedersachsen

Dominique Henz
Projektkoordinatorin
Projektsteuerung und -koordination
Evaluation
Telefon: +49 (0)551 39 21319
Email: dominique.henz@zvw.uni-goettingen.de
Bianca Spitalieri
Front Office
Information und Finanzen
Phone: +49 (0)551 39 21321
Email: bianca.spitalieri@zvw.uni-goettingen.de
Rüdiger Zinke
Wirtschaftskontakte / Wirtschaftsplanentwicklung
Telefon: +49 (0)551 39 21277
Email: ruediger.zinke@zvw.uni-goettingen.de
Heike Borrmann
Beratung und Betreuung internationaler
Fach- und Führungskräfte

Telefon: +49 (0)551 39 21736
Mobil: +49 (0)151 26105247
Email: heike.borrmann@suedniedersachsenstiftung.de
Turan Lackschewitz
Öffentlichkeitsarbeit & Eventmanagement
Telefon: +49 (0)551 39 21316
Email: turan.lackschewitz@zvw.uni-goettingen.de
Lucas Garske
Digitalisierung & Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49 (0)551 39 21795
Email: lucas.garske@zvw.uni-goettingen.de
Helen Abram
Studentische Hilfskraft
Email: helen.abram@zvw.uni-goettingen.de

 

Welcome Centre der Universität Göttingen

Nadine Dreyer
Leiterin des Welcome Centres der Universität Göttingen
Grundsatzfragen Betreuung international mobiler Wissenschaftler/innen (Postdocs / Professoren)
Kontaktperson für Scholars at Risk
Dual Career Service
Telefon: +49 (0)551 39 21331
Email: nadine.dreyer@zvw.uni-goettingen.de
Kerstin Schütte
Beratung und Betreuung internationaler Wissenschaftler/innen
Accommodation Service für internationale Postdocs, Professor/innen und Gastwissenschaftler/innen
Telefon: +49 (0)551 39 21347
Email: kerstin.schuette@zvw.uni-goettingen.de
Jan Kochanowski
Beratung und Betreuung internationaler Wissenschaftler/innen
Berater für internationale Postdocs, Professor/innen und Gastwissenschaftler/innen
Telefon: +49 (0)551 39 21336
Email: jan.kochanowski@zvw.uni-goettingen.de
Yasmin Dreesen
Studentische Hilfskraft
Tobias von Gostomski
Studentische Hilfskraft
Andreas Reckert
Studentische Hilfskraft

 

Regionalbüros

Jeanette Clément
Regionalbüro Stadt Göttingen und Landkreis Göttingen
Telefon: +49 (0)551 39 26265
Email: jeanette.clement@zvw.uni-goettingen.de
Mareike Klostermann
Regionalbüro Osterode am Harz
Phone: +49 (0)5522 318270
Email: klostermann@osterode.de
Tanja Fromme
Regionalbüro Herzberg am Harz
Telefon: +49 (0)5521 852181
Email: tanja.fromme@herzberg.de
Peggy Rieche
Regionalbüro Bad Lauterberg im Harz
Telefon: +49 (0)5524 853139
Email: peggy.rieche@badlauterberg.de
Evelyn Stellhorn
Regionalbüro Duderstadt
Telefon: +49 (0)5527 841164
Email: e.stellhorn@duderstadt.de
Tobias Vogeley
Regionalbüro Hann. Münden
Telefon: +49 (0)5541 75338
Email: t.vogeley@hann.muenden.de
Petra Becker-Jörns
Regionalbüro Landkreis Northeim
Telefon: +49 (0)5551 708733
Email: pbecker-joerns@landkreis-northeim.de

Lenkungsausschuss

Prof. Dr. Hiltraud Casper-Hehne
Projektleitung
Vize-Präsidentin (Universität Göttingen)
Dr. Martin Rudolph
Leiter der Geschäftsstelle Göttingen (IHK Hannover)
Vorstandsvorsitzender (SüdniedersachsenStiftung)
Mascha Albrecht
Leiterin der Geschäftsstelle (SüdniedersachsenStiftung)
Mitglied des Vorstands (SüdniedersachsenStiftung)
Drucke diese Seite